Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России заработал первый государственный рыборазводный завод за последние 15 лет

Фильтры

Регион

Новости

В России заработал первый государственный рыборазводный завод за последние 15 лет

В Самарской области запущен в эксплуатацию уникальный завод по воспроизводству стерляди и щуки.

Это первый государственный рыборазводный завод, который был построен в России за последние 15 лет, и который не имеющий аналогов во всем Волжском бассейне, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Предприятие расположено в с. Екатериновка Безенчукского района Самаркой области и входит в структуру ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росрыболовству и объединяющего государственные рыбоводные заводы.

Цель создания объекта – сохранение и восстановление запасов водных биоресурсов в Саратовском водохранилище. Мощность завода составляет 2 млн штук молоди стерляди и 3,6 млн штук молоди щуки в год. Это высокоэффективное, полносистемное рыбоводное хозяйство, оснащенное современным автоматизированным оборудованием и не имеющее аналогов во всем Волжском бассейне.

«Состоявшееся открытие считаю знаковым событием. «Это первый государственный рыборазводный завод, построенный в России за последние 15 лет. Другие 106 объектов, которые сейчас входят в структуру Росрыболовства и занимаются воспроизводством водных биоресурсов, созданы ещё во времена Советского союза, – отметил глава Росрыболовство Илья Шестаков. – Надеемся, что с помощью нового завода сможем восстановить запасы стерляди в Самарской области и возобновить промысел этого вида. Кроме того, планируем и в других регионах наращивать мощности по воспроизводству ценных видов рыб».

Проект реализовывался в рамках ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» и государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», утвержденной в апреле 2014 года.

«Состоявшееся открытие завода, работа которого нацелена на увеличение биологических запасов для промышленного вылова, в конечном итоге направлена на повышение продовольственной безопасности страны. В регионе принято решение о разработке областной программы по развитию аквакультуры, – сказал глава областного минсельхоза Андрей Попов. - Будут определены основные направления на ближайшие годы, будем искать источники финансирования для того, чтобы насытить программу финансовыми средствами. У нас есть хорошие примеры форелевых и карповых хозяйств, они выходят на широкий рынок и имеют торговые точки в городах нашей губернии. Все это мы, безусловно, должны стимулировать, поскольку наша основная задача – обеспечить население качественной свежей продукцией собственного производства».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)