Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самарская область: В Волгу выпустили 100 тысяч мальков ценных видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: В Волгу выпустили 100 тысяч мальков ценных видов рыб

Предприятия самарской группы «НК «Роснефть» провели акцию по восполнению биоресурсов реки Волги.

Текущей осенью в рамках экологических программ Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и Новокуйбышевская нефтехимическая компания выпустили в бассейн Саратовского водохранилища около 100 тыс. мальков ценных промысловых пород рыб – толстолобика и сазана.

Выпуск выращенных в рыбопитомниках мальков в естественную среду – одна из традиционных экологических акций, которую самарские нефтяники и нефтехимики, вместе со своими детьми, проводят уже более 11 лет. Искусственное воспроизводство рыбных ресурсов Саратовского водохранилища ведётся в целях увеличения численности и сохранения биологического разнообразия Волги.

Программа по восполнению водных биоресурсов основывается на научных данных по исследованию реки для восстановления популяции, а также на заключении Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Проведя оценку водных биологических ресурсов и среды их обитания, ученые дают рекомендации, какую рыбу и в каких объемах стоит выпускать в водоем.

Сазан и толстолобик – не только ценные промысловые породы рыб. Эти растительноядные питаются фитопланктоном и служат настоящими санитарами реки, отлично фильтруя и очищая воду. Ежегодно преумножая популяцию этих видов рыб, предприятия не только сохраняют рыбный баланс в водоёме, но и помогают решить главную проблему самой большой реки в Европе – заболачивание.

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)