Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самарская область: прокладывают путь к рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: прокладывают путь к рыбе

В проект губернского закона о рыболовстве внесены новые предложения. Разработчики законопроекта намерены акцентировать внимание на мерах, разрешающих пользоваться водными биоресурсами.

В Самарской губернской Думе продолжается обсуждение проекта областного закона «О рыболовстве, рыбоводстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области». В этом нормативно-правовом акте будет отражена региональная специфика пользования водными объектами области. В его разработке принимают участие депутаты Губдумы, представители областного департамента охоты и рыболовства, а так же государственного кооперативного объединения рыбного хозяйства («Самарарыбхоз»), Средневолжского управления Федерального агентства по рыболовству («Росрыболовство») и представители общественных организаций.

В ходе обсуждения была еще раз подчеркнута необходимость формирования на территории губернии рыбопромысловых участков.

- Необходимо, чтоб гражданин желающий заниматься подобной предпринимательской деятельностью сначала озаботился формированием рыбопромыслового участка, что и будет фактически являться разрешением на занятие таким бизнесом, и даст возможность властным структурам контролировать такую деятельность, - отметил заместитель руководителя областного департамента охоты и рыболовства Михаил Шинкевич. - На водных объектах работают люди, однако в качестве сотрудников они нигде не зарегистрированы и, как правило, стоят на бирже труда, где получают денежную помощь как безработные. Практически на всех водоемах области стоят какие то шлагбаумы. Какие-то люди взимают с желающих порыбачить некую плату. При этом налоги за подобную предпринимательскую деятельность в областную казну не поступают.

Напомним, что в начальном варианте законопроекта указывалось, что при формировании рыбопромысловых участков для любительского, спортивного и товарного рыболовства предоставляются только лишь малые водоемы Заволжья. Депутаты предложили сделать водные ресурсы доступными для населения. В поправках к закону под эти цели предоставляется не менее 20% от общей площади рыбопромысловых участков формируемых на территории области.

Участники обсуждения также предложили внести изменения в статью о праве собственности на водные биоресурсы. В первой версии законопроекта было указано, что биоресурсы (рыба и прочие водные обитатели) могут находиться в собственности владельца водного объекта. Сейчас предлагается уточнить, что биоресурсы могут находиться также и в собственности лица, арендующего водный объект. При этом было отмечено, что отсутствие регионального закона о рыбе порой порождает анекдотичные ситуации, когда оформлено право собственности на водный объект, однако при этом, земельный участок под водным объектом не принадлежит владельцу водоема.

По мнению инициаторов законопроекта из департамента охоты и рыболовства, в местной версии необходимо переместить акценты с запретительных мер, что характерно для федеральных актов регулирующих отрасль, на разрешительные. По мнению депутатов, это будет способствовать эффективному использованию водных ресурсов области.

- У нас вообще запрещен лов сетями даже в так называемых «заморных» водоемах, где рыба зимой вымирает. Думаю, что это неправильно, на определенных условиях лов сетями должен быть разрешен, - сказал Михаил Шинкевич.

К принятию в первом чтении законопроект предполагается подготовить не позднее апреля текущего года.

Факты

Водные ресурсы Самарской области:

-Поверхностные водные ресурсы представлены бассейном реки Волги и ее притоками: реки Самара, Сок, Уса, Большой Черемшан, Большой Иргиз, Большой Кинель, Чагра, Кондурча, Сызранка.

-Всего на территории области имеется 250 водотоков общей протяженностью 6,3 тыс. километров, 27 озер площадью более 0,5 кв. километров, 180 прудов и водохранилищ.

Источник: samarskieizvestia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись