Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самарская область: планируют ввести мораторий на лов рыбы тралом

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: планируют ввести мораторий на лов рыбы тралом

Блогер и депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев сообщил о готовности региональных властей запретить в регионе ловлю рыбы тралом.

Как он сообщает в своем аккаунте в Livejournal, вчера самарский губернатор Николай Меркушкиннаписал обращение к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову. В нем он поддерживает инициативу рыболовов-любителей Самарской области, которые выступают за запрет тралового лова в акватории Волги и Сока на территории региона.

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области эту новости восприняли с удивлением. По словам начальника отдела водных биоресурсов Павла Колпакова, с такой инициативой саратовцы вряд ли выступят. Дело в том, что за последние 20 лет из десятков траловых хозяйств у нас осталось всего два. Обе артели трудятся на Волгоградском водохранилище, на Саратовском нет ни одной.

Опасность вызывают донные тралы, однако саратовские рыбаки используют лишь так называемые пелагические. Их перемещают в средней толще воды, и таким образом не губится растительность и икра, отложенная на дне. Проведенные в артелях проверки, как уверяют в министерстве, нарушений не выявили.

По подсчетам специалиста регионального общества охотников и рыболовов Семена Хайта, тех квот, что выделяет ежегодно рыболовам-тральщикам институт озерного и речного рыбного хозяйства, недостаточно, чтобы нанести существенный вред водным ресурсам. Уменьшение этих квот может привести к тому, что с саратовских прилавков может исчезнуть речная рыба.

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись