Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самарская область: началось строительство рыборазводного завода

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: началось строительство рыборазводного завода

В селе Екатериновка Безенчукского района вскоре станет одним рыбным местом больше. Здесь началось строительство завода, который будет выращивать мальков стерляди. Воспроизводством пока занимается только одно предприятие, которое находится на полуострове Копылово под Тольятти. За год оно выпускает в Волгу 600 тысяч мальков, но этого недостаточно.

До появления на Волге каскада плотин треть улова профессиональных рыбаков почти всегда составляла стерлядь. Но потом течение замедлилось, илом покрылись те места, куда царская рыба приходила на нерест. Так древнее осетровое угодило в Красную Книгу.

Чтобы популяция совсем не исчезла, с 80-х годов мальков стерляди для нашего водохранилища разводят на плавучем заводе - под Тольятти. Но того, что выращивают здесь, слишком мало. Выпущенные питомцы рассредотачиваются по огромной территории. Вероятность того, что все самки и самцы встретятся, не очень-то велика. Однако, по мнению ихтиологов, добиться прежнего количества этой ценной рыбы можно.

2 миллиона мальков в год будут получать на новом заводе - его строят в Безенчукском районе. В отличие от старого предприятия, которое работает лишь летом, современный роддом для мальков на зиму не закроется. В просторных бассейнах разместятся не только малыши, но и взрослые: мамаши и папаши. Так что цикл будет непрерывный. Кроме того, выращивать планируют и щук. Их численность в последнее время тоже падает.

Стоимость завода -150 млн. рублей. По подсчетам биологов, выполнять свою миссию - вытаскивать популяцию стерляди из демографической ямы предприятие будет лет 10. А потом перепрофилируется - начнет поставлять икру и деликатесную рыбу в магазины.

Источник: tvsamara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)